Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Токсичный человек – как вы могли понять из названия, способен нанести вред, отравив жизнь другому. Словно яд, кто-то действует активно и агрессивно, быстро добиваясь желаемого результата, а кто-то медленно и постепенно лишает самооценки, хорошего самочувствия и прочее.
В течение жизни, к сожалению, у нас много встреч с такими личностями, совсем избегать которых не выйдет. Хотя бы потому, что их большое количество. Поэтому очень важно уметь их вовремя распознавать, чтобы держаться на дистанции, не позволив причинить себе вред.
- Признаки
- Пессимизм
- Правота
- Артистизм и драматизм
- Нарушение границ
- Низкий уровень эмоционального интеллекта
- Критика
- Болтливость
- Ложь и манипуляция
- Невежливость и отсутствие контроля поведения
- Признаки того, что вы попали в ловушку
- Итак, вы в опасности, если:
- Методы борьбы
- Не проявляйте инициативу
- Жестко обозначайте границы
- Дистанция
- Хладнокровие
- Снятие стресса
- Отказ от подарков
- Завершение
Признаки
Итак, как же мы можем определить, токсичный человек перед нами, или просто в плохом расположении духа, отчего срывается на окружающих? Основные признаки:
Пессимизм
Имеется в виду, что они постоянно жалуются на жизнь, чем-то недовольны и раздражены. Чтобы отличить от людей, у которых «чёрная полоса» в жизни. Или которые находятся в данный период в депрессии, достаточно просто вспомнить, были ли они когда-то другими.
Что значит, более лёгкими и интересными в общении, веселыми и счастливыми. Токсичная личность стабильно находится в двух позициях – жертвы и агрессора.
То есть, либо нападает на собеседников и позволяет по отношению к ним агрессивные высказывания и прочее. Либо страдает от насилия со стороны, порой, будто притягивая к себе неприятности.
Правота
Существует только одно правильное мнение – их мнение. Независимо от того, какие аргументы вы будете приводить, вы всё равно окажетесь обесцененными и не услышанными.
Это стремление быть всегда правым проявляется не только в директивности. Но и в попытках вас перебить, «закрыть рот», или вообще, резко оборвать разговор, когда он заходит в русло, совершенно им не выгодное.
Артистизм и драматизм
Спокойно, стабильно и ровно в любых отношениях с ними не бывает. Так как им просто жизненно необходима драма. Иначе, заскучав, потеряют всякий интерес, как к партнёру, другу, так и к жизни.
Поэтому, если ссора – то громкая, с битьём посуды, угрозами и криками, бурной истерикой и так далее. После чего обвинения вас в бессердечии и жестокости, хватание за сердце ввиду сильного страдания и даже обмороки от переизбытка чувств.
Нарушение границ
Совершенно не умеют заботиться ни о своих, ни о чужих границах, постоянно стремясь их нарушить. Например, если вы очень спешите и просите обратиться к ним позже, проигнорируют это. И чуть ли не вдогонку будут задавать вопросы и что-то рассказывать.
Могут объявляться в жизни совершенно неожиданно и без предупреждения. Как засидевшиеся гости, которых сначала неловко просить уйти, а потом, когда терпение заканчивается – даже невозможно. Потому что будут находиться любые предлоги остаться ещё.
Низкий уровень эмоционального интеллекта
Испытывать сопереживание, поставив себя на место другого человека, совершенно не умеют. Отчего и нарушают чужие границы, совершенно не заботясь о том, что чувствует собеседник. Не интересуются им, стремясь только получать внимание, а не давать его хоть изредка взамен.
Критика
Психология токсичных людей такова, что они используют в основном пассивную агрессию. То есть, не говорят прямо о том, что не нравится и прочее. А пытаются, как бы завуалировано намекнуть о чём-то неприятном, унизить и раскритиковать. Могут давать советы, в основном тогда, когда их не просят и после которых становится гадко на душе.
Проблема при пассивной агрессии в том, что достаточно сложно ответить грубо, поставив на место. Ведь по факту человек как бы высказался с милым лицом, а в ответ ругань будет казаться неуместной. И выставит ещё в непригодном свете для случайных свидетелей, создав имидж неуравновешенной и истеричной личности.
Болтливость
Как уже упоминалось, в силу отсутствия эмоционального интеллекта такие люди не интересуются никем, кроме себя. И поддерживать полноценный увлекательный диалог не в состоянии. Любую беседу превращают в монолог, игнорируя тот факт, что собеседники уже в который раз пытались попрощаться.
Ложь и манипуляция
Любят приукрасить события, забыв упомянуть о фактах, совсем им не выгодных. Как говорится, на войне все средства хороши. Так что мучиться угрызениями совести, если придётся кого-то оклеветать – совершенно не будут.
Сюда же можно отнести и страсть к сплетням. Любят обсуждать людей за их спиной, желая подпортить им репутацию.
Чтобы добиться своего, совсем не пренебрегают различными способами манипуляции. Стремятся контролировать окружающих, держать над ними власть.
Невежливость и отсутствие контроля поведения
Позволяют себе быть грубыми с теми, кто не выгоден, либо не знаком, соответственно, не представляет интереса. Особенно дело касается обслуживающего персонала. То есть, первыми под раздачу попадают официанты, продавцы, гардеробщики и так далее.
Вспыльчивы, причём порой не понятно, от какого слова может «взорваться». Отчего в процессе беседы возникает ощущение, что ходишь буквально по минному полю и не понимаешь, что можно говорить, а что не стоит.
Хотя случаются ситуации, когда они в целом положительные и приятные в общении личности. А преобразовываются и буквально брызжут ядом только в присутствии кого-то определённого.
Признаки того, что вы попали в ловушку
Токсичные люди своими действиями и словами влияют настолько на жизнь другого человека, что попросту могут разрушить её. И, как минимум, создать хаос и внести массу напряжения. Выше мы рассмотрели основные признаки, по которым можно такую «ядовитую» личность определить.
Сейчас же предлагаю вашему вниманию особенности в самоощущении, по которым можно понять, что над вами взяли верх.
Поэтому, если вы ещё сомневаетесь по поводу токсичности вашего знакомого или близкого родственника, то нижеуказанная информация поможет поставить точку и расставить всё по своим местам.
Итак, вы в опасности, если:
- Тратите много энергии на них. Вплоть до того что постоянно обсуждаете их с другими людьми. Например, делитесь с коллегами или друзьями какими-либо бессердечными и жестокими фактами про их поступки по отношению к вам. Пытаетесь расслабиться – думаете о них, работаете – вспоминаете и переживаете снова моменты несправедливости и прочее.
- Стали нетерпеливым. Имеется в виду, что мгновенно раздражаетесь, перестав контролировать собственные эмоции. Даже в ситуациях, когда они просто здороваются и не успевают наговорить гадостей, вы ощущаете ярость и желание нагрубить.
- Заметили снижение самооценки. Которая стабильно после каждой встречи всё больше и больше падает.
- В своих жизненных неудачах вините только их, считая самой основной бедой. А это одно из проявлений того, что над вами держат власть.
- С ужасом думаете, что придётся общаться, встречаться с ними.
- Позволяете себе «опуститься» до их уровня, повторяя те же манипуляционные схемы в общении, агрессивно реагируя на окружающих и так далее.
- Не выходит установить границы в контакте с ними. Из-за чего вы потом длительное время восстанавливаетесь после встречи.
- Понимаете, что часто принимаете позицию спасателя, особенно в моменты, когда вам начинают в очередной раз жаловаться на несправедливость жизни.
- Используете способы сбросить напряжение, которые наносят вред вашему организму. Например, в качестве награды за выдержку объедаетесь шоколадом, мороженым, курите или принимаете алкоголь.
- Отношения с любимыми людьми испортились, вы стали не такими близкими, как раньше.
- Приостановились в процессе саморазвития, попросту не осиливая решать свои жизненные задачи для личностного продвижения.
Методы борьбы
Думаю, вполне понятно, что достаточно важным шагом является полное прекращение общения с токсичным человеком. Но как быть, если столь радикальный метод является не всегда возможным к исполнению?
Допустим, потому что он является вашим боссом, а вы по каким-либо причинам не можете в данный период жизни менять работу. Или близким родственником, с которым встречаетесь на праздниках и никак не в силах изменить эту ситуацию.
Как общаться, чтобы не пострадала самооценка и настроение? Когда вы чувствуете, что жизненная энергия и ресурсы на минимальном уровне потому, что «токсик» её отнимает.
Хочу предложить ряд правил, которые помогут вам:
Не проявляйте инициативу
Не стоит из вежливости и каких-либо других побуждений первым звонить или писать, инициируя общение. За исключением поздравлений.
Порой чувство вины толкает на подобные поступки. Либо проходит достаточно много времени после встречи и плохое забывается. Отчего появляется желание дать человеку, так называемый, второй шанс.
Поверьте, если вы напомните о себе – придётся вновь справляться со стрессом, который возникнет впоследствии.
Жестко обозначайте границы
Сразу же заявите об ограничении по времени. Например, что у вас только 5 минут свободных, иначе куда-то опоздаете. Потом, по истечению указанного времени просто прощайтесь, не боясь показаться невежливым, напомнив о том, что предупреждали и уходите. Даже если вслед будут звучать вопросы и прочее.
Да и вам будет легче перенести встречу, если вы будете точно понимать, сколько она продлится, раз уж избежать её никак не выйдет.
Бывают ситуации, когда необходимо поздравить «ядовитого» человека с праздником, а делать этого совсем не хочется по понятным причинам.
Заблаговременно набросайте на листок поздравления, несколько коротких тем, которые можно и важно затронуть. После чего звоните, поздравляйте и на приятной ноте, пока беседа не успела вам навредить, прощайтесь. Объяснив спешку срочным делом.
В случае если необходимо зайти в гости, поставьте на телефон будильник, или попросите кого-то позвонить вам в определённое время. Это позволит быстро уйти по вполне понятным причинам. Пока не возник конфликт и бессмысленный разговор, лишающий сил.
Дистанция
Лучшая защита – это дистанция. Поэтому не стоит делиться с такой личностью чем-то значимым для вас, интимным, семейным. В общем, тем, что потом можно будет использовать против вас.
Помните, что она может использовать манипуляции, чтобы выведать ваши проблемы, горести или радости. Не позволяйте собой управлять, не давайте шанса схватиться за что-то, чтобы терроризировать вас, контролировать и разрушать.
Соответственно, о других людях также не распространяйтесь. Чем меньше от вас можно будет получить – тем меньше интереса и ценности вы будете представлять.
Попытки посплетничать пресекайте, думаю, вам не к чему разрушать отношения с окружающими, которые обязательно из её уст узнают обо всём, что вы говорили. Только ещё и с приукрашенными деталями.
Хладнокровие
Сохраняйте спокойствие, даже если внутри бушует ураган. Если такой человек заметит, что вы теряете самообладание и душевное равновесие – он будет счастлив. Ведь именно этого и добивается.
Соответственно, продолжит это делать и дальше, постоянно давя на «больную мозоль». Старайтесь отвечать ему вежливо, с улыбкой. Тогда уже он начнёт избегать вас, а не вы его.
Снятие стресса
Обязательно выражайте эмоции, которые пришлось удержать, сбрасывайте напряжение. Заполняйте этот день чем-то приятным. Например, отправьтесь в кино или к друзьям, с которыми весело и близко. Об которых можно «погреться».
Чтобы не позволить упасть самооценке – совершите полезное дело, помогите кому-то. Это вернёт веру в себя, восстановит утраченные ресурсы.
Отказ от подарков
Старайтесь по возможности избегать получения помощи или подарков от таких людей. Это даст им негласное право считать вас обязанными. Да и вы можете ощущать необходимость из чувства благодарности что-то выдерживать, терпеть и прочее.
Когда отказаться от даров не выходит – просто отдайте их потом тем, кто нуждается. В случае с едой – пробуйте, сохраняйте умеренность, не наедаясь до отвала. От спиртного наверняка отказывайтесь, хотя бы под предлогом, что принимаете лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем.
Завершение
И напоследок хочу рекомендовать статью о том, как перестать быть жертвой, терпя давление и насилие. Её вы обнаружите, нажав на эту ссылку.
А также делитесь в комментариях своими способами, которые помогают вам справляться с такими «отравляющими» людьми. Мы будем вам очень благодарны!
Берегите себя и будьте счастливы!
Материал подготовила психолог, гештальт-терапевт, Журавина Алина
